Инструкция по эксплуатации скважины. В инструкции изложены общие правила эксплуатации скважины на воду.

  1. Первым делом после того, как скважина построена, надо засыпать в пустоты вокруг обсадной трубы песок или щебень. Особенно тщательно это надо сделать если запланировано строительство кессона. Сверху (примерно метр от уровня земли) необходимо сделать укрепление стенок и засыпать затрубное пространство суглинком или глиной. Если операция по тампонажу была произведена качественно и тщательно, то это гарантирует максимально производительную работу без заливов даже после долгого периода ожидания.
  2. В процессе водоподъема лучше использовать погружной насос (с диаметром не более 105 мм), оснащенный специальным страховочным тросом, крепящийся с одной стороны к карабину оголовка, с другой непосредственно к насосу. Трос должен быть из нержавеющий стали, для безопасности минимальная величина диаметра - 4 мм. При этом производительность насоса должна быть не больше паспортного дебита скважины. Для регулировки этого значения нужно использовать вентиль, который вмонтирован в трубу (или, соответственно, в шланг) по которой идет вода.
  3. Необходимо предусмотреть защиту скважины от попадания грязи и всяческих предметов, мешающих ее работе. Для этого надо поставить оголовок в устье скважины. Особое внимание следует уделить установке на оголовок специального воздушного клапана, который должен пропускать в скважину воздух. Эта мера необходима для того, чтобы не допустить разряжения и последующих сбоев в работе.
  4. Важный аспект в работе скважины связан не с ее физическим состоянием, а с сохранением документации по строительству. На основании этих документов проводится гарантийный и постгарантийный ремонты. В таких случаях мастерам важно знать все технические особенности объекта, о которых лучше всего изложено в исходных документах, выдающихся при сдаче работы заказчику.

Именно эти рекомендации способны продлить работу профессионально установленной скважины минимум до 50 лет.