Рассуждения о ценах на бурение

Дорогие заказчики, многие из Вас собираясь бурить скважину, при выборе буровой компании руководствуются только ценой, кто дал дешевле цену, к тому и обращусь. Ошибаетесь. В бурении очень много составляющих, из которых складывается конечное предложение по цене. Далее расскажу по порядку.

В нашей организации бурение осуществляется на средне-габаритной буровой установке на базе полноприводной Газели. Это довольно мощная гидравлическая установка, способная бурить грунты любой категории, в том числе и булыжники.  Теперь рассмотрим предложения конкурентов.

Первое, это бурение на переносных малогабаритках или на базе прицепа. Работали мы на такой и все равно пришли к  установке, на которой работаем сейчас (фотографии и видео можно посмотреть на сайте в разделе «Галерея»). В чем разница? Во всем. Если напоролся на камень, теперь не приходится, как раньше два дня его долбить, а потом либо переставляться на другое место, либо вообще уезжать. Большой плюс в том, что на хорошей профессиональной установке появляется возможность «обсаживать» обсадную колонну с закрытым дном. Кто хоть немного разбирается в скважинах, оценит это преимущество.  На малогабаритке это делать проблематично, так как труба с закрытым дном стремится всплыть из скважины, как поплавок и руками (а на малогабаритке обсаживаются только руками) ее туда «затолкать» очень сложно. Инструмент для бурения тоже сильно различается. У нас используется шарошечные долота,  на малогабаритке же как правило используются более дешевые пикобуры. От этого качество скважины зависит напрямую. Опять же, малогабаритчики, как правило занимаются бурением в свободное от основной работы время, а ведь бурение относится к разряду сложных работ, и только человек занимающийся этим постоянно, может считаться специалистом.  Плюсы профессионального бурения на хорошей технике я перечислил. Но обслуживание этой техники выливается в немалые деньги, отсюда разница в цене.

Второе. Всем известные «шнечки» на базе ЗИЛов. Бурение производится шнеками. Обсадная колонна только из железа. Фильтры только из нержавеющей сетки. Стыковка колен обсадной колонны происходит с помощью сварочного инвертора, да и труба не цельнотянутая, как в советское время, а обычная шовная, а то и б/у из чермета. Бурение происходит быстро, затрат намного меньше, цена соответственно ниже, но и качество, сами понимаете, никуда не годится. Да, и бурят они в основном до тридцати метров, поскольку шнекоковое бурение «на сухую» требует намного большего усилия вращателя, чем для бурения «с водой». Отсюда ограничение глубины, а иногда до воды не хватает нескольких метров.

И третье. Бурение с водой на установках УРБ на базе КАМАЗа, УРАЛа или того же ЗИЛа-131. Это профессиональные, очень мощные установки, способные бурить до 300 метров в глубину и больше, при этом способны бурить скважины больших диаметров, до полуметра. Но нужна ли такая установка для бурения бытовой скважины, пусть даже и довольно глубокой. Конечно, средне-габаритная установка уступает в производительности и в максимальной глубине бурения, но зато затраты на ее эксплуатацию и обслуживание заметно меньше, поэтому и цену на бурение мы можем держать намного ниже. Напомню, на установках УРБ бурение стоит примерно от 2,5 тыс. рублей с погонного метра, качество же бытовых скважин производимых нашей установкой и установкой УРБ абсолютно не отличается.